Это встречается, когда поданное исковое заявление не отвечает критериям подсудности или требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию, при отсутствии квитанции  об уплате государственной пошлины, или не будет представлено достаточное количество копий заявления, копий документов приложенных к этому заявлению и др.

         В случае нарушения подведомственности или подсудности судья выносит определение о возвращении заявления лицу с указанием причин возврата (ст. 135 ГПК РФ)

Если же заявление не соответствует требованиям закона по форме или содержанию, то выносится определение об оставлении заявления без движения, в котором судья указывает на имеющиеся ошибки и недочеты и предлагает лицу, подавшему заявление, привести его в соответствие с требованиями закона установив для этого срок (ст.136 ГПК РФ). Этот срок судья устанавливает по своему усмотрению, исходя из особенностей конкретного дела. Предполагается, что установленный срок должен давать лицу, обратившемуся с заявлением, реальную возможность выполнить требования судьи. В случае неисполнения указанного требования судья возвращает заявление и выносит об этом соответствующее определение, которое вместе с заявлением и приложенными к нему документами направляется лицу, подавшему заявление.

Вместе с тем, в порядке ст. 135 ч.3 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.