Изменения, внесенные федеральными законами, вступили в силу 28 апреля 2017 года.

Изменения в КоАП будут вносить только самостоятельными законами

Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. N 69-ФЗ

Федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" дополнен правилом, в соответствии с которым внесение изменений в этот кодекс, а также приостановление и признание утратившими силу его положений осуществляются отдельными федеральными законами. Нормы, предусматривающие внесение изменений в КоАП РФ, приостановление или признание утратившими силу его положений, не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих, приостанавливающих действие или признающих утратившими силу другие законодательные акты либо содержащих самостоятельный предмет правового регулирования.

Введена ответственность за подделку доказательств по административным делам и делам об административных правонарушениях

Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. N 71-ФЗ

В ч. 1 ст. 303 УК РФ внесены изменения, устанавливающие уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по такому делу или его представителем, а равно за фальсификацию доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях. При этом санкции, предусмотренные ч. 1 ст. 303 УК РФ, не изменятся.

Ликвидация юрлица-банкрота - новое основание для прекращения дела об административном правонарушении

Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. N 68-ФЗ

Внесены изменения в ст. 24.5 и 31.7 КоАП РФ, предусматривающие новые основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении и прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания.

Перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также перечень случаев прекращения постановления о назначении административного наказания дополнены следующим основанием: внесение в ЕГРЮЛ на основании определения арбитражного суда записи о ликвидации юрлица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (привлеченного к административной ответственности), в связи с завершением конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

К обстоятельствам, при наличии которых исполнение постановления о назначении административного наказания подлежит прекращению, отнесено также внесение в ЕГРЮЛ записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из этого реестра.

Как отмечалось при разработке соответствующего законопроекта, изменения позволят избежать вынесения заведомо неисполнимых постановлений по делам об административных правонарушениях, а также снизить количество и суммарную величину безнадежных к взысканию административных штрафов.