Заключение Конституционного Суда РФ от 16 марта 2020 г. N 1-З 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003160037

Конституционный Суд РФ по итогам рассмотрения запроса Президента РФ пришел к выводу, что не вступившие в силу положения Закона о поправке к Конституции и порядок вступления в силу статьи 1 этого закона соответствуют положениям действующей Конституции РФ.

В заключении судьи в том числе высказались по вопросу о допустимости включения в текст Конституции РФ указания на "веру в Бога, переданную народу России предками", положений "о русском языке как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации", "о браке как союзе мужчины и женщины", поправки об "обнулении президентских сроков" для действующего главы государства и ряду других вопросов.

Заключение, как следует из его текста, окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Теперь поправки будут вынесены на общероссийское голосование.

Сами же изменения в Конституцию РФ (статья 1 Закона) вступят в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования, если за них проголосует более половины граждан РФ, принявших участие в голосовании.

Источник ГАРАНТ