Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. N 43

https://www.vsrf.ru/documents/own/29494/

В новом постановлении Пленума РФ содержатся разъяснения по отдельным вопросам судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 УК РФ, касающиеся квалификации действий лица, допустившего нарушения в сферах обращения официальных и иных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия, государственного учета транспортных средств.

Остановимся на некоторых из них.

Что понимается под "официальным документом", "важным личным документом"?

В постановлении поясняется, что под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в ст. 324 УК РФ и официальными документами в ч. 1 ст. 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные, которые:

- создаются, выдаются либо заверяются в установленном порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами МСУ либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.)

- и удостоверяют юридически значимые факты.

При этом к предмету преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (незаконные приобретение или сбыт официальных документов), относятся только официальные документы, способные повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей. Это например: листок нетрудоспособности - он является основанием для назначения и выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности; медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами - оно предоставляет лицу право сдачи экзамена и получения водительского удостоверения.

Частью 2 ст. 325 УК РФ предусмотрена ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Поясняется, что важными личными документами для целей данной нормы могут быть признаны, помимо паспорта (в том числе заграничного, дипломатического или служебного), такие документы, как вид на жительство, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, аттестат или диплом об образовании, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства. Важными личными документами могут быть признаны и другие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определенным правовым статусом и рассчитанные, как правило, на их многократное и (или) длительное использование. Решая вопрос о признании официального документа важным личным, суд должен принимать во внимание характер удостоверяемого этим документом факта, последствия для гражданина, связанные с его похищением, и другие обстоятельства.

Подчеркивается, что похищение, а равно уничтожение, повреждение или сокрытие паспорта или другого важного личного документа не могут квалифицироваться по ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности), т.к. ответственность за это деяние установлена специальной нормой - частью 2 статьи 325 УК РФ.

Подделка официального документа, использование заведомо поддельного (подложного) документа

Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 ст. 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Такие документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

Разъяснено в постановлении и понятие удостоверения, подделка которого для использования или сбыта влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 327 УК РФ. Таким удостоверением может быть признан документ, предназначенный для подтверждения личности, должности (статуса) лица, прав и полномочий, предоставленных лицу в соответствии с нормативными правовыми актами (например, служебное удостоверение сотрудника правоохранительного органа, предоставляющее право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств).

А к заведомо подложным документам по смыслу ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов) относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

ВС РФ подчеркивает, что суд, признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (ч. 3 ст. 327 УК РФ), должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил (например, предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору ДПС для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности).

Также поясняется, что в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае, если речь идет об электронном документе, - в том числе посредством сети "Интернет") по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

При этом внимание судов обращено на то, что использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Использование заведомо поддельного документа (по ч. 3 и 5 ст. 327 УК РФ) считается оконченным преступлением с момента представления документа для получения прав или освобождения от обязанностей. Достижение данной цели для квалификации значения не имеет. При этом, если подложный документ затем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы), то сроки давности уголовного преследования исчисляются с момента фактического прекращения использования поддельного документа.

Подделка автомобильных номеров

Подделкой государственного регистрационного знака транспортного средства признается изготовление такого знака в нарушение установленного порядка либо внесение в изготовленный в установленном порядке знак изменений, искажающих нанесенные на него символы (например, путем выдавливания, механического удаления символов, подчистки, подкраски) и допускающих иное его прочтение.

К использованию заведомо подложного государственного регистрационного знака относятся, в частности, установка на автомобиле в целях совершения преступления либо облегчения совершения или сокрытия преступления государственного регистрационного знака, изготовленного в установленном порядке, но отличного от внесенного в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выданного на другое транспортное средство), управление в этих же целях транспортным средством с установленным на нем таким государственным регистрационным знаком.

Приведен в постановлении целый ряд иных разъяснений.

В частности, ВС РФ напомнил судам, что деяния, предусмотренные статьями 324-327.1 УК РФ, относятся к преступлениям с умышленной формой вины. Поэтому при решении вопроса о наличии в действиях лица состава таких преступлений, как, например, приобретение, хранение, перевозка, сбыт, использование поддельных официальных документов, штампов, печатей, бланков, сбыт поддельных государственных наград, сбыт или использование поддельных акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия, защищенных от подделок, суду необходимо устанавливать, что поддельность указанных предметов охватывалась умыслом этого лица. А при решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, следует принимать во внимание, в частности, количественные и качественные характеристики предмета преступления, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), обстоятельства, способствовавшие совершению деяния, и др.

Источник ГАРАНТ