Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2020 г. N 1388

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009110045

В соответствии с Правилами контроль осуществляется в связи с получением уполномоченным органом заявления об исчезновении характерных для соответствующего географического объекта условий и о невозможности производить товар, который обладает особыми свойствами, указанными в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров. В качестве заявителя может выступать любое лицо, в том числе орган власти.

В целях принятия решения по заявлению уполномоченный орган направляет обладателям исключительного права на наименование места происхождения товара и высшему должностному лицу соответствующего субъекта РФ уведомление о поступлении заявления с предложением представить позицию по содержащимся в нем доводам. При необходимости уведомление направляется также профессиональным объединениям производителей соответствующих видов товаров.

Если представленные позиции не опровергают изложенные в заявлении факты, уполномоченный орган подготавливает и направляет в Роспатент свое заключение, а также заявление о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара и о прекращении исключительного права на него. При наличии в позициях фактов, опровергающих доводы заявления, уполномоченный орган направляет в Роспатент заявление о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара. Дальнейшее рассмотрение этого вопроса осуществляется Роспатентом в административном порядке.

Рассматриваемый документ вступит в силу 19 сентября 2020 года.

Напомним, что перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных выдавать заключение об исчезновении характерных для географического объекта условий и о невозможности производить товар, который обладает соответствующими свойствами, утвержден постановлением Правительства РФ от 08.08.2020 N 1195. В случае если тот или иной товар не относится к сфере деятельности этих органов, заключение выдается органом исполнительной власти или уполномоченной организацией соответствующего субъекта РФ.

Источник ГАРАНТ