В Соль-Илецке состоялось заседание Совета судей Оренбуржья

30 сентября на базе Соль-Илецкого районного суда  состоялось очередное расширенное заседание Совета судей Оренбургской области. Необходимо отметить, что столь масштабное для судебной системы Оренбуржья мероприятие проходило в городе  Соль-Илецке впервые.

Во вступительном слове председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов отметил, что  заседание Совета судей области  проходит на исторической земле, ведь в годы Великой Отечественной войны на территории Соль-Илецка в эвакуации осуществлял деятельность по отправлению правосудия Верховный Суд РСФСР.

 Перед началом заседания   Виктор Александрович  поздравил с 65-летним юбилеем бывшего председателя Соль-Илецкого районного суда – судью в отставке Еленеву Наталью Михайловну. Наилучшие пожелания прозвучали  в адрес юбиляра от коллективов  Оренбургского областного суда, управления Судебного департамента, Совета судей и всех собравшихся.

С докладом о работе вновь созданных судов области выступила заместитель председателя Бузулукского районного суда  Е.Н. Сафронова. Заслушав Елену Николаевну, Совет судей решил принять информацию к сведению и рекомендовать управлению Судебного департамента в Оренбургской области подробно изучить работу вновь созданных судов и внести предложения по дальнейшему совершенствованию их деятельности.

О проблемах взаимодействия судов с государственными учреждениями при проведении судебных экспертиз членам Совета судей рассказала председатель Соль-Илецкого районного суда М.А. Ухолова. «Проблема длительности сроков проведения экспертиз является важной и актуальной, - подчеркнула Маргарита Анатольевна, - поскольку от этого зависят сроки рассмотрения дел в судах. По состоянию на 1 сентября этого года судами области и мировыми судьями  было приостановлено 95 уголовных и 660 гражданских дел. Из них 85 приостановлено в связи с розыском обвиняемого ,6 - в связи с болезнью. Большее число гражданских дел было приостановлено в связи с назначением экспертиз - 550  (что составляет 83,3 % от общего количества приостановленных производством дел); до рассмотрения другого дела приостановлено 38 дел; в связи с направлением судом судебного поручения – 29 дел; в связи с нахождением стороны в лечебном учреждении - 13 дел; по другим основаниям – 30 дел. На фоне общего улучшения имеют место единичные случаи неоперативного уведомления судов о загруженности экспертов, ненадлежащей организации работы. Членами Совета судей  принято решение, в целях дальнейшего сокращения сроков проведения экспертиз и исключения указанных выше случаев рекомендовать судьям: в рамках подготовки по делу тщательно согласовывать сроки проведения экспертиз, формулировку вопросов эксперту, ее стоимость, а также указывать дату, до которой должна быть проведена экспертиза, по сложным экспертизам согласовывать наличие у эксперта познаний в соответствующей области.       

О результатах поездки делегации представителей судейского сообщества Оренбуржья в Актюбинскую область Республики Казахстан собравшимся рассказал председатель Оренбургского областного суда – В.А. Емельянов.

Советом судей была затронута и проблема кадрового обеспечения судейского корпуса области. Начальник управления Судебного департамента в Оренбургской области В.К. Купчик выступил с информацией о прохождении стажировки кандидатами на должности судей районных (городских) судов и мировых судей области. Обсудив этот вопрос, Совет судей принял решение - внести изменения в «Положение о прохождении стажировки кандидатов на должности судей районных (городских) судов и мировых судей области», утвержденное 10 декабря 2010 года, рекомендовав претенденту на судейскую должность, успешно сдавшему квалификационный экзамен, пройти стажировку от 1 до 2 месяцев (было до 3-х недель) на судебном участке мирового судьи или в районном (городском) суде Оренбургской области, на работу в котором он претендует, а также в Оренбургском областном суде. Указанные изменения будут введены в действие с 1 января следующего года.

Советом судей уделено серьезное внимание вопросу соблюдения работниками аппаратов районных (городских) судов области и судебных участков мировых судей требований к служебному поведению государственных гражданских служащих в Российской Федерации, о чем собравшихся проинформировала Н.В. Смирнова – мировой судья судебного участка №5 Ленинского района г. Орска.

 На этом мероприятии  присутствовал глава МО "Соль-Илецкий район" Юрий Георгиевич Вдовкин.

По итогам заседания Советом судей принято 12 решений по различным проблемным вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества.