Определены правила подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. При этом положения утвержденного Порядка подачи электронных документов мировым судьям (далее - Порядок) применяются при наличии технической возможности в суде.

Согласно Порядку документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" 

Личный кабинет создается на физическое лицо, которое подает документы. Если документы подает представитель, личный кабинет создается на его имя. Представитель через свой личный кабинет может подавать документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц..

Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физического лица, в том числе его фамилии, имени и отчества (при наличии).

Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или в виде электронного образа документа. Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования, электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе.

Порядком предусмотрены требования к электронным документам и электронным образам документов, в том числе к подписи в них. Так, электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью, а электронный образ документа заверяется простой или усиленной квалифицированной электронной подписью.

При подготовке к направлению документов в электронном виде в суд пользователем заполняется форма, размещенная на официальном сайте суда. Определен порядок ее заполнения.

К обращению в суд, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия представителя.

Приведены особенности подачи документов для каждого из видов судопроизводства (гражданского, административного, уголовного).

После направления документов в суд пользователю в личный кабинет придет уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время их поступления.

Поступившие в информационную систему документы просматриваются работником аппарата суда на предмет установления, адресованы ли они суду, доступны ли для прочтения, оформлены ли в соответствии с Порядком подачи документов. Если все условия соблюдены, пользователю в личный кабинет будет направлено уведомление о получении судом поданных в электронном виде документов. В противном случае пользователь получит уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд. В Порядке приведен перечень причин, по которым документы могут отклонить.

Утвержденный Порядок не распространяется на подачу электронных документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, а также на подачу запросов, предложений, заявлений или жалоб в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".